zur Übersichtskarte
Obere ElbeSchwarze ElsterSpree / NeißeWeiße Elster


Einzugsgebiet: Mulde
zur Tabelle
Alle Angaben ohne Gewähr Copyright Letzte Aktualisierung: 25.10.2014 04:30 Uhr (MESZ)
Tschechien_CHMI
Sachsen-Anhalt

Legende:    Die Angabe der Messtermine erfolgt in MESZ.
  Pegel mit Datenfernübertragung ohne Hochwassermeldefunktion
  Pegel mit Datenfernübertragung mit Hochwassermeldefunktion
  keine aktuellen Daten vorhanden
  Mittlerer Niedrigwasserdurchfluss (MNQ) unterschritten
Wasserstand am Hochwassermeldepegel hat Richtwert der
  Alarmstufe 1 (Meldedienst) überschritten
  Alarmstufe 2 (Kontrolldienst) überschritten
  Alarmstufe 3 (Wachdienst) überschritten
  Alarmstufe 4 (Hochwasserabwehr) überschritten
Tendenz: Wasserstand des Pegels ist in den letzten 2 Stunden bis zum aktuellen Messwert
  mehr als 5 cm gestiegen
  nicht mehr als 5 cm gestiegen oder gefallen
  mehr als 5 cm gefallen
 
  Pegel/Gewässer
(* Kein Hochwasser-
meldepegel, deshalb
keine Klassifizierung
nach Alarmstufen)
  Wasserstand W [cm]
Durchfluss Q [m/s]
 
    24.10.2014
07:00 
25.10.2014
07:00 
25.10.2014
    W Q W Q Uhrzeit W Q Tendenz
 Golzern 1 /
Vereinigte Mulde
  253    181            04:15   201   96,6   
 Bad Düben 1 /
Vereinigte Mulde
  292    103            03:45   306   116   
Nemt 1 /
Mühlbach
                      k.A.   k.A.    
 Rautenkranz /
Zwickauer Mulde
  98    9,66            04:15   84   6,63   
 Neidhardtsthal 1 /
Zwickauer Mulde
  19    2,44            04:15   18   2,26   
 Aue 3 /
Zwickauer Mulde
  78    25,3            04:15   69   18,8   
Niederschlema /
Zwickauer Mulde
  127    27,7            04:15   117   21,1   
 Zwickau-Pölbitz /
Zwickauer Mulde
  146    32,0            04:15   128   23,7   
 Wolkenburg /
Zwickauer Mulde
  309    37,5            04:15   297   24,1   
 Wechselburg 1 /
Zwickauer Mulde
  122    57,6            04:15   100   38,4   
 Colditz /
Zwickauer Mulde
  223    62,3            04:15   202   41,3   
 Johanngeorgenstadt 4 /
Schwarzwasser
  121    4,68            04:15   113   3,06   
 Schwarzenberg /
Schwarzwasser
  75    0            03:45   65   k.A.   
Aue 1 /
Schwarzwasser
  148    18,2            04:15   131   12,2   
Johanngeorgenstadt 2 /
Breitenbach
  44    1,82            04:15   41   1,36   
Markersbach 1 /
Große Mittweida
  43    0,974            04:15   42   0,949   
 Markersbach 2 /
Große Mittweida
  49    1,27            04:15   46   1,10   
Wildenau 1 /
Große Mittweida
  61    6,70            04:15   58   6,19   
 Rittersgrün /
Pöhlwasser
  24    0            04:15   23   k.A.   
Niedermülsen 1 /
Mülsenbach
  13    0,370            04:15   12   0,326   
Niederlungwitz /
Lungwitzbach
  178    0,881            04:15   175   0,764   
 Chemnitz 1 /
Chemnitz
  71    8,28            04:15   62   6,19   
Göritzhain /
Chemnitz
  79    13,2            04:15   70   9,36   
 Niederzwönitz /
Zwönitz
  33    1,15            04:15   30   0,862   
 Burkhardtsdorf 2 /
Zwönitz
  76    2,93            04:15   72   2,41   
Altchemnitz 2 /
Zwönitz
  34    3,61            04:15   29   2,98   
 Jahnsdorf 1 /
Würschnitz
  55    2,83            04:15   47   2,03   
Harthau /
Würschnitz
  94    2,61            04:15   89   1,95   
 Mulda 1 /
Freiberger Mulde
  31    2,98            04:15   30   2,98   
 Berthelsdorf /
Freiberger Mulde
  79    5,82            04:15   78   5,59   
 Nossen 1 /
Freiberger Mulde
  86    10,0            04:15   77   8,69   
 Mahlitzsch /
Freiberger Mulde
  102    15,2            04:15   95   12,6   
 Leisnig /
Freiberger Mulde
  378    67,0            04:15   374   44,7   
Wolfsgrund /
Chemnitzbach
  25    0,982            04:15   25   0,982   
 Krummenhennersdorf1 /
Bobritzsch
  46    2,17            04:15   43   1,85   
 Oberschöna /
Große Striegis
  28    0,605            04:15   24   k.A.   
 Böhrigen /
Striegis
  70    3,33            04:15   64   2,53   
Niederstriegis 1 /
Striegis
  63    5,25            03:45   54   3,63   
 Tannenberg /
Zschopau
  38    2,38            04:15   33   1,70   
 Hopfgarten /
Zschopau
  73    13,6            04:15   67   11,1   
Kunnersdorf /
Zschopau
  66    19,8            03:45   60   16,2   
 Lichtenwalde 1 /
Zschopau
  207    50,5            04:15   192   38,2   
 Kriebstein UP /
Zschopau
  109    44,2            04:15   101   38,5   
Annaberg 1 /
Sehma
  72    1,53            04:15   70   1,36   
Wiesa /
Pöhlbach
  132    3,98            04:15   130   3,52   
 Schmalzgrube 2 /
Preßnitz
  26    0,667            04:15   24   0,538   
 Streckewalde /
Preßnitz
  66    3,83            04:15   63   3,30   
Jöhstadt 4 /
Jöhstädter Schwarzwasser
  22    0,703            04:15   22   0,703   
 Rauschenbach 3 /
Flöha
  51    3,21            04:00   48   2,77   
 Olbernhau 3 /
Flöha
  151    10,1            04:15   144   8,09   
 Borstendorf /
Flöha
  96    22,0            04:15   88   16,5   
Hetzdorf 1 /
Flöha
  122    0            04:15   111   k.A.   
 Flöha 1 /
Flöha
  156    27,2            04:15   142   19,4   
Rothenthal /
Natzschung
  49    3,15            04:15   43   2,27   
Zöblitz /
Schwarze Pockau
  40    5,48            04:15   33   3,78